Site officiel de la ville de Saint-André (Ile de la Réunion)     Retour au mode normal     

Choix du style d'écriture
Couleur du fond Police Couleur de la police Taille de la police Couleur des liens
Accueil > Ma ville > Le Conseil municipal

Article

LE CONSEIL MUNICIPAL DE SAINT ANDRE

Jean Paul VIRAPOULLÉ
MAIRE DE SAINT-ANDRÉ

Les Adjoints :

Marie-Lise CHANE TO

1re adjointe

Délégation : Officier d’Etat Civil et Fonction d’ordonnateur

- Conseillère Communautaire

Jean Marie VIRAPOULLE

2e adjoint

Délégation : Domaine Electoral Habitat-Lutte contre l’insalubrité

- Conseillère Communautaire

12 ème Vice Président

Viviane PAYET BEN HAMIDA

3e adjointe

Délégation : Politique de la Ville & démocratie de proximité-Politique culturelle globale de la ville

MickaëlSOUBAYA-PAJANIANDY

4e adjoint

Délégation : Emploi- insertion et formation professionnelle - réussite des jeunes professionnelle- réussite des jeunes diplômés- projet de centre de préparation aux concours

Marie-Hélène NAUD-CARPANIN

5e adjointe

Délégation : Officier d’Etat Civil - Actions solidaires et politique envers les personnes âgées (âge d’or)

Jean Claude RAMSAMY

6e adjoint

Délégation : Officier dEtat Civil- Vie associative ,politique d’attribution des subventions aux associations

- Conseiller Communautaire

Nadège CANTALIA - TEGALI

7e adjointe

Délégation : Education-politique de la réussie éducative

- Conseillère Communautaire

Jean Michel SAUTRON

8e adjoint

Délégation : Gestion Des Ressources Humaines et du personnel Communal-Formation du personnel-Animation du dialogue social avec les organisations syndicales

- Conseillère Communautaire

Sylvie MOUTOUCOMORAPOULLE

9e adjointe

Délégation : Affaires générales- revitalisation du Centre-Ville

- Conseillère Communautaire

Johann IDAME

10e adjoint

- Délégation : Sport & animation

Ketty SARANE

11e adjointe

Délégation : Culture

Georges HOAREAU

12e adjoint

Délégation : Cadre de vie -environnement-propreté urbaine- espace verts

Marie -Laure PICOT

13e adjointe

Délégation : Restauration Scolaire

Les conseillers municipaux de la majorité

Marie Andrée WONG YIN KI

Conseillère Municipale

Délégation : Responsables des Marchés Publics

- Conseillère Communautaire

6e Vice Présidente

Fabiola GRONDIN

Conseillère Municipale

Délégation :

Alain SINARETTY RAMARETTY

Conseiller Municipal

Délégation :Affaires Juridiques- Contentieux- Développement Durable- Planification Urbaine- Politique Foncière et Plan Locale d’Urbanisme

- Conseiller Communautaire

7 ème Vice Président

Paul SOMARANDY

Conseiller Municipal

Délégation : Politique de la ville -Volet prévention
- Conseiller Communautaire

Nadia TIPAKA

Conseillère Municipale

Délégation : Urbanisme Réglementaire -Droit de Préemption Urbain

- Conseillère Communautaire

11 ème Vice Présidente

Josette VEE

Conseillère Municipale

Délégation :Développement des partenariats avec les acteurs institutionnels de la formation

- Conseillère Communautaire

Mickael BOYER

Conseiller Municipal

- Conseiller Communautaire

Délégation : Infrastructures (Travaux et dossiers)

Conseiller Communautaire

Catherine MANGAR RAZEBASSIA

Conseillère Municipale

Délégation : Développement des partenariats avec les acteurs institutionnels de l’emploi et de l’insertion des jeunes

- Conseillère Communautaire

Ghislain PAYET

Conseiller Municipal

Délégation : Chargé de la solidarité des Affaires Sociales et de l’Insertion Vice Président du CCAS
- Conseiller Communautaire

Liliane NALATIAPOULLE

Conseillère Municipale

Délégation : Habitat Attribution de logements

- Conseillère Communautaire

Dalila SOABAHADINE

Conseillère Municipale

Délégation : Développement Fraternel

- Conseillère Communautaire

Sydney SINAMA

Conseiller Municipal

Délégation : Petite Enfance
- Conseiller Communautaire

15 ème Vice Président

Deborah SOUNDRON

Conseillère Municipale

Délégation : Actions Culturelles en faveur de la jeunesse

Fabrice BOUCHER

Conseiller Municipal

Délégation :Développement économique et touristique - agriculture

Rosange LATCHOUMY

Conseillère Municipale

Délégation :Gestion de la Caisse des écoles

Marcel FAVEUR

Conseiller Municipal

Délégation :Travaux sur le bâti

Solange HONORINE

Conseillère Municipale Délégation : Développement des liens intergénérationnels

Dominique DESIRE

Conseiller Municipal

Délégation :Développement des partenariats avec les associations et clubs sportifs

Marie Annick SELLY

Conseillère Municipale

Délégation : Education citoyenne

Jean René COMTOIS

Conseiller Municipal

Délégation :Prévention en matière de santé publique- Politique d’accessibilité aux lieux publics et politique en faveur des personnes porteuses de handicap

Williams ECLAPIER

Conseiller Municipal

Délégation : Travaux de proximité urbaine

Odile RAMIN

Conseillère Municipale

Délégation : Promotion de la Femme, Comission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité

Obéïda MOGALIA

Conseiller Municipal

Délégation : Politique Foncière d’accueil des PME et TPE- Commerce, Artisanat- occupation Commerciale du domaine public

Les conseillers municipaux de l’opposition liste "Pour Saint-André, ensemble toujours plus forts"

Claudy FRUTEAU Conseillère Municipale de l’opposition Alain AQUILIMEBA Conseillère Municipale de l’opposition Rita HOUNG-CHUI-KIEN Conseillère Municipale de l’opposition
Robert NATIVEL Conseiller Municipal de l’opposition Colette AQUILIMEBA Conseillère Municipale de l’opposition

Les conseillers municipaux de l’opposition liste "Priorité Saint-André"

Joé BEDIER Conseiller Municipal de l’opposition Gélita HOARAU Conseillère Municipale de l’opposition Jean-Max GOVINDASSAMY Conseiller Municipal de l’opposition

Rechercher sur ce site :
{Site officiel de la ville de Saint-André (Ile de la Réunion)} {Plan du site} W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional